Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Александр Проханов: Вместо однополярной конструкции зреет концепция симфонии народов

Александр Проханов: Вместо однополярной конструкции зреет концепция симфонии народов

"Это долгожданный путинский рывок, когда мы за кратчайшее время должны преодолеть отставание"
Категория — Новости политики
Опубликовано 29 мая 2014

Сенсационное выступление президента Путина на Петербургском экономическом форуме. Это выступление проходило на очень неспокойном фоне. Общественность России, народ России встревожены. Отовсюду мерещатся беды, всюду видятся напасти.

Кризис на Украине, где льется кровь, где пушки грохочут совсем близко от Ростова и Белгорода. Враждебная политика Запада. Экономическое, политическое и военное давление — НАТО муштрует свои батальоны вблизи от российской границы.

Народ хотел услышать слова ободрения, разобраться в политической путанице. И на эти запросы отвечал президент. Его мысль была в том, что попытка американцев установить однополярный мир, вернуться к рецидиву 90-х годов, когда Америка, разрушив Советский Союз, была самой мощной, самой несокрушимой державой мира, эта попытка оказалась негодной. Именно она ввергла мир в катастрофические спады и кризисы.

В ответ на однополярную устаревшую и агрессивную конструкцию зреет концепция не просто многополярного мира, а мира, в котором центры силы и слабости сочетаются в систему безопасности, гармонию интересов, симфонию культур и народов. Мир требует абсолютно новой модели. Не только экономической, но и философской, мировоззренческой. Эта модель предчувствуется и во время последнего визита Путина в Китай.

Как быть в условиях спада нашего производства? Есть ощущение, что мы не просто остановились, а перешли эту черту, и началось падение. Путин предложил форуму и всей стране формулу форсированного экономического развития.

Это долгожданный путинский рывок, когда мы за кратчайшее время должны преодолеть отставание. Этот рывок многоаспектен. Он предполагает экономическую теорию, экономическую концепцию, новую систему организации управления промышленностью. Он предполагает суперпроекты, суперпроизводство. Об этом говорилось в Китае. Огромные рудники и газонефтедобывающие поля мы намерены осваивать вместе.

Принято считать, что Россия — это сырьевой придаток. Что быть сырьевой державой постыдно и невыгодно. Но это заблуждение. Создать сырьевую базу в условиях вечной мерзлоты, неудобицы, при отсутствии дорог, среди всевозможных угроз — это колоссальная цивилизационная задача.

Чего стоит, например, обеспечить безопасность наших разработок в Арктике, которые уже начались и дают первые кубометры газа? Чего стоит управлять этими потоками, перебрасывать их с Востока на Запад и наоборот?

Была предложена универсальная система газоснабжения Востока и Запада, Европы и Китая. Был задуман гигантский комплекс разработок газа в Восточной Сибири — самый большой в мире. В недрах этого проекта будут построены новые города, аэродромы и дороги. Возникнет новый ареал расселения. Не это ли является локомотивом, который повлечет за собой колоссальное количество производств, больших и малых, тонких и изящных, научных школ и университетов?

Все это возможно не только при благоприятном инвестиционном климате, не только за счет создания инженерных и научных школ, квалифицированных кадров. Этот рывок обеспечит философия общего дела. Когда мы все вместе будем считать, что научно-техническая революция в России — это наша общая задача, требующая единого порыва и действия.

Огромная национальная задача захватывает в себя не только газовиков, не только экономистов и финансистов, но всех — и сельские школы, и писателей, и священников.

И философия общего дела, долгожданный призыв к народу соединиться перед лицом внешних и внутренних трудностей — эта задача была провозглашена президентом.

А сколько наветов на Россию за то, что она вмешивается в дела Украины и не оставляет эту якобы несчастную республику в покое! Было сказано, что виновником сегодняшнего кризиса является натовская попытка, свергнув Януковича, установить на Украине полный западный контроль, вплоть до оборудования систем противоракетной обороны, вплоть до установления ядерных и военно-стратегических ракет вблизи Харькова.

Именно в результате этих наглых отвратительных насильственных методов был совершен государственный переворот и развязана страшная война на юго-востоке Украины. И Крым, который Путин выхватил буквально из-под носа генералов НАТО, был спасен от чудовищных одесских пожаров, от страшного крематория, что учинили киевские власти в одесском Доме профсоюзов.

Было много сказано о так называемой перезагрузке. Сколько иллюзий витало в воздухе в тот момент, когда Хиллари Клинтон приезжала в Россию, нажимала какую-то дурацкую пластмассовую кнопку!

Казалось, что наступили долгожданный вечный мир и сотрудничество. Ничего подобного!

Все это опять было ввергнуто в прах в результате вероломной, наглой, неостановимой и необратимой западно-американской политики доминирования. Когда-то доминирование было возможно. Но теперь российское государство, самосознание народа оказалось настолько мощным, что не подвластно манипуляциям.

Речь Путина на международном форуме была резкой, была спокойной. Не была агрессивной. Оставляла огромное поле для дальнейших переговоров. Была ироничной, когда своей рискованной шуткой про двух евреев и одного хохла президент рассмешил зал.

Сегодняшнее время перемен, когда Россия вступает в неизвестную реку, является опасным, но и созидательным. Когда я слушал президента России, мне казалось, что я угадывал в его интонациях, в выражении его лица многие из тех переживаний, надежд, а также опасений и страхов, что испытывают обычные российские граждане, испытываю я сам.


Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты "Завтра", соратник партии "РОДИНА"

Главное
Смоленская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.