Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Журавлёв: Ненависть к России на Украине целенаправленно взращивали

Алексей Журавлёв: Ненависть к России на Украине целенаправленно взращивали

"Начало этой культивации ненависти положено в учебниках, на которых выросло не одно поколение"
Категория — Новости политики
Опубликовано 5 июня 2014

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлёв дал мини-интервью информационному сайту "Актуальные комментарии".

- Владимир Путин поручил кабмину совместно с Российским историческим обществом (РИО) дополнить новый учебник отечественной истории информацией о роли Крыма и Севастополя.  Удастся ли выполнить задачу в срок? Кто и как будет писать современную историю государства российского?

- Нет никакой проблемы выполнить поручение к назначенному сроку. Позиция России и руководства государства по данному вопросу четкая и понятная. Выбор крымчан по итогам референдума однозначен и неоспорим – это русская земля, и народ Крыма желает быть с Россией. Огромное количество очевидцев и участников событий, мы все были свидетелями исторического события – возвращения Крыма в лоно Российской Федерации. Это славная глава в истории государства Российского, и наша задача – довести это до детей.

- Налажены ли контакты с учеными в Крыму?

- Крым очень быстро интегрируется в Россию. Это касается всех государственных, экономических, промышленных, культурных систем. Это же касается и образования, и научного сообщества. Здесь главное – обоюдное желание жить и работать вместе. 

- Решение о создании единого учебника истории вызвало бурные общественные  дискуссии. Какова ваша позиция?

- Ещё бы не вызвало. Двадцать лет в Россию через различные НКО вливались миллионы долларов для того, чтобы переписать нашу историю. Это был глобальный эксперимент с попыткой воспитать поколения людей с новым сознанием – без знания своих корней, без любви к Родине. А тут вдруг раз – и лавочку закрыли. На этом кормилась целая прослойка либералов и получателей грантов.

- Влияет ли учебник истории на моделирование сознания нового поколения, патриотический настрой?

- Он может быть определяющим судьбу целого народа. Пример – Украина. За те же двадцать лет после распада СССР США удалось вырастить поколения фашистов на территории дружественного, близкого по крови и духу государства. Ненависть к России в Украине взялась не из воздуха – ее целенаправленно взращивали. А начало этой культивации ненависти положено в учебниках, на которых выросло не одно поколение. На деньги того же Сороса издавались буквари и учебники, и вовсе не потому, что он такой гуманист и благотворитель. Бандеровцы и правосеки – это в том числе результат имплантации антирусских идей даже не со школьной скамьи, а с детского сада. Обратите внимание, что воюют против своего народа в основном молодые люди. Те, кто учился еще в Советском Союзе, как раз имеют мощный иммунитет против этой коричневой гадости.

- Присоединение Крыма - современная история России.  Можно ли отнести это событие к списку "трудных вопросов" отечественной истории, вызывающих сложности при преподавании, способен ли учебник в действительности решить проблему различных точек зрения на события 2014 года, а также насколько доминирует здесь преподавательский фактор?

- Я не вижу как раз никакой "трудности" в этом вопросе. Единственным определяющим фактором в этом вопросе может быть только воля народа. Итоги референдума эту волю наглядно демонстрируют – быть и жить с Россией. Что касается роли педагога в формировании картины мира у ребенка – да, переоценить ее сложно. Поэтому контроль над тем, кто и чему учит ребенка в образовательном учреждении, должен быть серьезным. В конце концов, мы же считаем недопустимым позволять преподавание в школах педофилам или садистам. Почему в вопросах формирования личности должен быть другой подход?

"Актуальные комментарии"

Главное
Смоленская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.