Поиск по сайту

Михаил Хазин: А должен ли существовать фондовый рынок?

Категория — Новости политики
Опубликовано 17 июля 2017

На страницах своего сайта известный экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин ответил на вопрос: "А должен ли существовать фондовый рынок? Или же фондовая биржа — это по определению негатив для реальной экономики?"

Сами по себе акции появились как некоторый инструмент разделения двух функций: функции владения и функции управления. То есть если раньше компании управлялись их владельцами, то со временем стало понятно, что если владельцев у компании много или если произошла смена владельца, то надо каким-то образом выделить этого самого управленца и при этом обеспечить смену владельцев так, чтобы это не влияло на качество управления.

И по этой причине была придумана такая штука, как акции. Логика тут абсолютно понятна: продажа акций автоматически меняет владельца, а, собственно, управляющие могут даже и не знать о том, что это произошло. Конечно, они рано или поздно узнают, но в общем и целом это не принципиально. Это первая вещь.

Вещь вторая: как только появился отдельный актив, а именно акция (в отличие от компании в целом), немедленно встал вопрос о его цене. И, соответственно, появилась биржа как инструмент котировки, обмена, продажи и так далее. Во всем этом на первом этапе ничего такого и не бывает. Могут быть, например, специализированные рынки валют и металлов, рынки медицинских препаратов или прочего, где сидят профессионалы, которые знают, чем они занимаются.

Точно так же рынки акций. Но вот дальше довольно быстро выяснилось, что акции обладают одним замечательным свойством: они демонстрируют лучше всего механизм оценки предприятия. То есть если общественное мнение считает, что данное предприятие хорошее, то акции могут быть выше, чем некоторая разумная, определенная цена.

А если, соответственно, наоборот, предприятие по каким-то причинам оценивается плохо (ну, например, плохой руководитель или оно поддерживает какие-то неправильные структуры), то опусканием акции можно это показать.

Дальше выяснилось, что существуют базовые, принципиальные механизмы оценки, что такое хорошо и что такое плохо. Например, на первом этапе стоимость акций определялась объемом (ну, я сейчас не говорю про те объемы, которые позволяли участвовать в управлении, то есть вводить своих людей в состав совета директоров, это всегда оценивалось отдельно). А если достаточно маленькая доля (одна сотая процента капитала), то на первом этапе капитализация акции оценивалась исходя из дивидендов. То есть, грубо говоря, считаем выплаченные дивиденды за три года на эти акции — это и есть их нормальная стоимость. Или за пять лет.

Потом эта модель стала меняться. Сначала были дивиденды, потом было сказано: ну да, компания дивиденды может не платить, например, "Майкрософт" много лет не платила дивиденды. Но "Майкрософт" же хорошая компания, ее акции должны что-то стоить! Значит, должны оценивать не дивиденды, а оценивать надо общую прибыль, потому что рано или поздно компания дивиденды заплатит.

Дальше, соответственно, стали оценивать уже даже не прибыль, а доходы. Что уже немножко идиотизм, в результате чего такие компании как, например, Yahoo, которая никогда не получала никакой прибыли, а была тотально убыточной, или компания "Твиттер", которая тоже тотально убыточна, тем не менее ее акции вполне себе торгуются на бирже по положительной цене.

Ну, а потом эта цена стала исходить из логики вложенных денег. То есть если мы вложили в эту компанию такое-то количество миллиардов, то это должно отражаться на цене акций. С точки зрения экономики это клинический идиотизм, потому что все эти вложения могут быть выкинуты на помойку. Но тем не менее.

Ключевой элемент здесь другой. Дело в том, что акции — это, во-первых, инструмент, с помощью которого можно получать деньги, не продавая их. Классический совершенно вариант: вы закладываете ваши акции в банке и берете кредит. В результате очень многие компании стали заниматься замечательным делом: они выкупают на рынке собственные акции. Поскольку акции продаются, цена их растет. И дальше под них берут кредиты.

А с точки зрения акционеров, которые голосуют на собраниях, они одобряют деятельность администрации, потому что стоимость акций растет. Это стало главным критерием качества работы компании. Это идиотизм. Как мы знаем, компания "Тесла" Илона Маска, которая производит "игрушки" (очень дорогие), сегодня по капитализации выше, чем "Форд" или другие компании, которые производят реальную продукцию. Ну, это что-то невообразимое.

Но самое главное: в результате того, что есть такой замечательный актив, как акции, можно выпускать колоссальное количество производных инструментов. Деривативов и прочего. Образуется совершенно потрясающий конгломерат, один из самых крупных в мире рынков, под который можно делать эмиссию денег. И, собственно говоря, именно для этого он и используется. Кроме того, это инструмент для привлечения денег в США, потому что считается, что их рынок никуда упасть не может.

В этом смысле нужно понимать, что современный фондовый рынок — это сочетание некоторых осмысленных функций и колоссального пузыря, который был надут за последние годы. Несмотря на то, что этот пузырь регулярно "подсдувается", тем не менее он все равно на сегодняшний день какой-то совершенно колоссальный.

И по этой причине ликвидировать эту вещь не нужно, это глупо. А вот, соответственно, дождаться, когда он рухнет, и вернуть обратно те ограничения, которые были введены в 1933 году и которые потом отменил Клинтон (а может быть, и введя новые), — это вещь вполне разумная. Так что я думаю, что этот рынок существовать будет и через пять лет, и через десять, но правила игры на нем будут существенно отличаться от существующих.

Главное
Смоленская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.