Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Проханов: Речь Путина – удар Америке с помощью этического и психологического оружия

Проханов: Речь Путина – удар Америке с помощью этического и психологического оружия

Вершиной Валдайского форума было выступление президента России Владимира Путина
Категория — Новости политики
Опубликовано 29 октября 2014

Писатель, главный редактор газеты "Завтра", соратник партии "РОДИНА" Александр Проханов поделился с газетой "Известия" своими мыслями о формировании постулата русского варианта управления мировой историей:

На этот раз Валдайский форум проходил в предместьях Сочи, в Красной Поляне, в горах, среди сверкающих снежных вершин, в фешенебельном отеле, построенном в альпийском стиле, где сам антураж, интерьер, система обслуживания демонстрировали высшую респектабельность и эффективность.

Валдайский форум собирается уже десяток лет и являет собой специфическое образование, своеобразный интеллектуальный планктон, состоящий из множества экспертов, философов, ученых, политических деятелей, журналистов со всех континентов, из множества стран мира. Этот планктон общается, создает в процессе форума сложные ассоциации, временные коллективы, быстро меняющиеся сообщества.

Они обменивались своими идеями, прогнозами, вырабатывая на протяжении пяти валдайских дней особое поле знаний и представлений. Из этого поля, как из раствора, можно брать пробы, и на основании этих проб узнавать, как современный мир смотрит на явления мировой и российской политики. А также перед лицом этого форума, этого живого интеллектуального планктона можно сделать манифестальные заявления, и они мгновенно разнесутся по всему политическому и разведывательному сообществу, наполнят закрытые доклады и открытые статьи в крупнейших газетах мира.

На этот раз форум был посвящен теме управляемости современного мира. "Мировой порядок: новые правила или игра без правил?" - этот тезис был начертан на панно. Множество выступлений, тем, обсуждений и дискуссий. Среди них споры, антагонистические представления со сложной системой компромиссов, необходимых для выработки коллективного взгляда на современный мир.

На форуме выступали крупнейшие российские чиновники, на кого государство возложило управление политическими, экономическими и дипломатическими процессами современной России. Можно было, слушая этих чиновников, узнать концепции и формулы, которые трудно уловимы среди бесчисленных, искажающих иногда суть российской политики, комментариев. Каждый из выступавших демонстрировал понимание современных тенденций, самых сложных политических и экономических конфигураций. В этих сообщениях можно было услышать элементы сенсаций, которые не обнаружишь на обычных пресс-конференциях и в газетных комментариях.

Один из чиновников, говоря об экономических санкциях, направленных против России, сказал, что цель этих санкций - ухудшить материальное положение российского народа и вызвать массовые волнения и социальные бунты, поссорить народ с Путиным, оторвав президента от народной поддержки, которая после крымских событий достигла высочайшего уровня. Вместо этого популярность Путина на фоне оскорбительных для российского общества санкций выросла ещё больше. 

Другой представитель российского руководства, говоря о внешней политике, сказал: современный мир столь быстро меняется, что его образ, мгновенно возникающие картины действительности, ускользают от понимания. Воздействие на этот быстро меняющийся мир часто носит ошибочный, всего лишь приблизительный характер. Объект, на который осуществляется воздействие, ускользает от него, или же воздействие приводит к противоположным, не желаемым результатам. А это влечёт хаотизацию мира. Америка со своей претензией управлять современным человечеством вместо управления дезорганизует современный исторический процесс настолько, что он, этот процесс, вот-вот сорвётся в катастрофу.

Ещё один российский чиновник высокого ранга убеждён, что современный конфликт России с западным миром, с Европой является не стратегическим, а лишь временным, ибо Россия, по его словам, не противоположна Европе, а является её частью. Когда этот чиновник рассматривал проекты фундаментальных основ российской культуры, он настоял на том, чтобы тезис "Россия - не Европа" был исключен из этого документа. И европейский путь России, несмотря на все нынешние затруднения, был подтверждён.

Другой влиятельный российский чиновник высказал сенсационную точку зрения. Я задал ему вопрос: возможно ли в свете ухудшения экономической ситуации, нарастания санкций, падения рубля и при отрицательном экономическом росте осуществление в экономике мобилизационного проекта? Обычно при упоминании о мобилизационном проекте следуют идеологические упреки в сталинизме. Представитель российского руководства сказал: ситуация такова, что если не удастся инициировать малый и средний бизнес на ускоренное инновационное развитие и процесс стагнации будет продолжаться, мобилизационный проект вполне возможен, и сегодня в правительстве ведётся развернутая дискуссия на этот счёт.

Вершиной форума было выступление президента России Владимира Путина. Он говорил в своей обычной динамичной манере, где жёсткие постулаты вдруг сменялись элементами артистизма. Он прибегал к забавным аналогиям и приёмам, смешным и подчас рискованным анекдотам, примерам из античной истории и философии. Суть его выступления была направлена против американского гегемонизма - той могущественной силы, которая после распада Советского Союза, исчезновения двухполярного мира объявила о своей претензии на управление историей. Взяла на себя роль управлять человечеством, корректировать мировые события. Но и управление, и коррекция велись в интересах этого гегемона без учета интересов слабых и малых стран. Весь мир напоминал деталь, которую этот гегемон поместил на токарный станок, подвергая его обработке и очень часто запарывая деталь.

В современном мире американцы являются источником бесчисленных катастроф, которые создаются силовыми воздействиями Америки на различные районы планеты. На американцах лежит вина дестабилизации гигантских пространств по всему исламскому миру. На них же лежит вина по дестабилизации ситуации в Европе: сначала в Югославии, а теперь на Украине.

Разрушая устойчивые арабские режимы, американцы привели к тому, что на арабском Востоке возникло радикальное, очень эффективное беспощадное исламское государство, стремительно набирающее силу и мощь, грозящее современному человечеству. Американцы, поощряя государственный переворот на Украине, привели к дестабилизации в стране и развязыванию на Украине гражданской войны.

Американцы, воздействуя на своих союзников в Европе, привели к тому, что сложная архитектура европейской стабильности, построенная с учетом интересов России и государств Европы, начинает шататься и разрушаться. Американский однополярный мир является катастрофой для современного человечества. Вместо этой однополярной, часто слепой и неэффективной силы предстоит разработать новые правила игры, включающие интересы всего человечества, всей сложной полифонии стран и культур.

В своей валдайской речи годичной давности Путин противопоставил Запад с его этическим нигилизмом, рухнувшей христианской традицией, с ее инфернальными явлениями в области культуры, морали и человеческих отношений, противопоставил этот содомитский мир миру консервативных представлений о человеке, природе, смысле жизни, смысле земной цивилизации. На этот раз такого противопоставления не было. Однако резкая критика современной Америки явилась ответом на недавнее выступление президента Обамы, который назвал Россию в числе главных факторов, нарушающих мировую стабильность и мировой покой.

Это демонизирующее Россию заявление стало основой американской политики в отношении России. Путинская речь была парирующим ударом, нанесенным Америке не с помощью крылатых ракет или наземных армий, не с помощью политических инициатив или ответных экономических санкций, а с помощью этического и психологического оружия. Обмен этими ударами отчетливо резонировал в пространстве валдайского форума.

Динамика президентских выступлений — от мюнхенской речи до двух валдайских — сводится к тому, что в ближайшее время из уст Путина прозвучат постулаты, которые объясняют жизнь человечества как стремление и неуклонно реализуемое движение к справедливости. Прозвучит постулат о справедливости, которая должна будет управлять жизнью народов России, а также транслироваться в жизнь всего человечества. Справедливости, на основе которой будут созданы новые правила игры, будут реализованы сложность и цветение всех мировых цивилизаций и культур. Справедливости, которая сегодня попирается одной возомнившей себя всеведущей, безнаказанной страной.

Это ожидание новой идеологической формулы, этого неизбежно возникающего идеологического постулата превратило нынешнюю речь Путина в прелюдию другой, назревающей на его устах речи. Когда такой идеологический постулат прозвучит как главное наполнение русской жизни, это неизбежно приведет ко множеству проекций данного постулата на социальную, экономическую и политическую жизнь нашей страны. И когда этот постулат приобретет свои технологические формы, то может быть предложен всему человечеству как русский вариант управления мировой историей. Управления, основанного на идее справедливости, гармонии и добра.

Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты "Завтра", соратник партии "РОДИНА"

Главное
Смоленская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.