Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Хазин: Повышение ключевой ставки - естественное продолжение политики ЦБ

Хазин: Повышение ключевой ставки - естественное продолжение политики ЦБ

Категория — Новости политики
Опубликовано 17 сентября 2018

Банк России впервые с 2014 года принял решение о повышении ключевой ставки – с 7,25% до 7,5% годовых. Как отмечает "Царьград" - ключевая ставка Центробанка – важный инструмент воздействия на состояние реального сектора, определяющий уровень его кредитования и объемы инвестиций. С 2014 года ЦБ России не увеличивал ставку, однако на заседании совета директоров 14 сентября такое решение было принято.

Как заявила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина в ходе выступления на пресс-конференции после заседания совета директоров, решение по ставке назрело уже давно. Во многом, по ее словам, это продиктовано падением рубля и усилением инфляционных рисков.

"За последние месяцы произошло существенное изменение внешних условий, вследствие чего усилились инфляционные риски. Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 7,5% годовых для ограничения инфляционных рисков. Это риски повышения цен инфляционных ожиданий в ответ на курсовую волатильность", – сказала Набиуллина.

По мнению экономиста, председателя Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаила Хазина, повышение ставки ЦБ России стало естественным продолжением политики регулятора, которая не направлена на поддержку российской экономики.

"ЦБ несколько лет назад выбрал стратегию снижения ставки, заявляя, что если мы ее снизим, то экономика будет кредитоваться. Но поскольку МВФ не велит кредитовать экономику рублем, то ЦБ одновременно вводит инструкции для банков, запрещающие кредитование реального сектора. Фактически от предприятий реального сектора требуются такие залоги, которые делают банкам интересным не возврат кредита, а отбирание имущества", – сказал Хазин в интервью "Царьграду".

Михаил Хазин отметил, что в такой ситуации импортозамещения быть не может, так как его основу составляет как раз реальный сектор. В то же время все вырученные деньги от продажи нефти по цене выше 40 долларов возвращаются назад (изымаются из экономики по бюджетному правилу).

"Фактически это повышение означает банкротство всей стратегии Центробанка. Руководство регулятора показало, что находится в глубоком неадеквате и не справляется с обязанностями. Дело в том, что ЦБ обслуживает интересы валютных спекулянтов, которые максимально раскачивают пару рубль/доллар. В 2015 году это привело к тому, что в рейтинге устойчивости национальных валют мы заняли почетное последнее место", – напомнил Хазин.

Таким образом, Россия заняла последнее место по обеспечению устойчивости своей валюты, зато Набиуллина получила от МВФ почетный титул лучшего главы Центрального банка, сказал экономист. По словам Михаила Хазина, главная цель тут – отсутствие кредитования российской экономики.

Главное
Смоленская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.